Главная Новости

80 летний юбилей отмечает пенсионер УИС Хакасии

80 летний  юбилей отмечает пенсионер  УИС Хакасии
02.02.2011

Ветеран труда, труженик тыла, пенсионер УИС, первый инспектор Черногорской инспекции исправительных работ и трудоустройства.

3 февраля отмечает восьмидесятилетний юбилей первый инспектор инспекции исправительных работ и трудоустройства (сокращенно ИРиТ) Кривовяз Марфа Дмитриевна, отработавшая в органах внутренних дел двадцать один год (в то время служба ИРиТ относилась к органам внутренних дел).

Энергичная, трудолюбивая, она и в настоящее время находит себе дело, принимает активное участие в общественной работе, помогает пострадавшим во время репрессий в Сталинские времена. Жизнь, которую прожила Марфа Дмитриевна, закалила ее духовно и физически, научила бороться с трудностями и добиваться поставленной цели (осталась без родителей в два года в 1933 году, на руках старенькой бабушки).

В 1953 году Марфа Дмитриевна заканчивает вечернюю школу и в 1954 году поступает в Культпросвет школу в г. Минусинске. После окончания в 1957 году направлена работать заведующей клубом и библиотекарем в село . Упорство, стремление получать дальнейшее образование, не останавливаться на достигнутом, во что бы то ни стало получить высшее образование помогло Марфе Дмитриевне добиться своего. Идя к своей цели, Марфа Дмитриевна переезжает в город Черногорск, идет к начальнику милиции и заявляет: " Хочу работать в милиции". Глянув на настойчивую упрямую девчонку, начальник предлагает ей работать в Ширинской милиции, в спецкомендатуре, так как мест в Черногорской милиции не было. Так началась её служба в органах внутренних дел в 1964 году.

В 1969 году Марфа Дмитриевна поступает в Красноярский государственный университет на отделение правоведения.

Весной 1977 года начальник Черногорского ГОВД, Колодезный Николай Афанасьевич объявил об открытии новой службы - инспекции исправительных работ и трудоустройства, нужен инспектор. Новое дело - интересное, - решила Марфа Дмитриевна. Теперь ей приходилось работать не с несовершеннолетними правонарушителями, а с взрослыми, осужденными за незначительные преступления к исправительным работам и осужденными к условной мере наказания за более серьезные преступления. Контролировала и освободившихся из мест лишения свободы. Приходилось иметь дело и с рецидивистами, не желавшими жить по закону.

Жизнь без родителей, война, голод, нелегкая служба сказались на здоровье Марфы Дмитриевны - пришлось оставить службу и пойти на заслуженный отдых.

Кривовяз Марфе Дмитриевне присвоено звание "Отличник Советской милиции". Награждена медалями первой, второй и третьей степени " За безупречную службу", "Ветеран труда", медалью "50 лет Советской милиции", три юбилейных медали как труженику тыла .

Теперь Кривовяз Марфа Дмитриевна дважды бабушка, помогает учить внучек в институте и ждет правнуков. Ведет активную общественную работу в городе Черногорске.

Сотрудники уголовно-исполнительной системы Хакасии от всей души поздравляют Марфу Дмитриевну с юбилеем! Здоровья Вам Марфа Дмитриевна, благополучия, в доме – радости, успехов в делах!

Пресс-служба УФСИН России по Республике Хакасия

Возврат к списку

Поделиться:
 
Дата последнего обновления: 15.03.2011 18:37
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо
Розыск осужденных

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  

Территориальные органы

Территориальные органы ФСИН России
Направить сообщение во ФСИН России через Госуслуги
Решаем вместе