Главная Новости

Без гражданского общества не обойтись

Без гражданского общества не обойтись
02.02.2011

По инициативе Совета при Президенте Российской Федерации по развитию Институтов гражданского общества и правам человека в Екатеринбурге состоялся первый Региональный форум общенациональной программы «Гражданское общество – модернизации России», который прошел в стенах Уральского федерального университета.

В мероприятии принимал участие начальник ГУФСИН России по Свердловской области полковник внутренней службы Сергей Худорожков.

Председатель Совета при Президенте Российской Федерации по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека Михаил Федотов отметил, что за все годы своего существования, с 1993 года, такое выездное заседание Совет проводит впервые и не случайно оно совпадает с юбилеем первого Президента России Бориса Ельцина и 20-летием новой демократической России.

Губернатор Свердловской области Александр Мишарин говорил о том, что «уважение к гражданскому обществу в Свердловской области имеет хорошую и – уже можно сказать – давнюю историю. Здесь, на Урале, развивались традиции широкого народного обсуждения общественно-значимых проблем и региональных законов».

Как известно, в регионе первым в России возник институт Уполномоченного по правам человека. В конце 80-х – начале 90-х годов прошлого века в Свердловске появилась городская дискуссионная трибуна – один из первых российских, как выражались тогда, «рупоров гласности». При содействии Бориса Николаевича Ельцина, в то время первого секретаря обкома партии, в Свердловской области началось возвращение храмов верующим, ставшее впоследствии благим делом общероссийского масштаба.

Сегодня в Свердловской области, по словам А. Мишарина, работает около 5 тысяч общественных организаций самой разной направленности – ветеранских, молодежных, профсоюзных, религиозных, национально-культурных.

-Оформилась и уверенно встала на ноги Общественная палата Свердловской области, которая уже обрела авторитет и немало сделала. Так, члены палаты приняли самое активное участие в обсуждении важнейших законопроектов: «О полиции» и «Об образовании», нового Устава области, - сказал губернатор.

Он отметил, что в области последовательно развиваются новые формы диалога власти и общества, делается всё более эффективной система взаимодействия, обратной связи между институтами власти и гражданами. В основе сотрудничества - повышение качества жизни людей, забота о слабых, уязвимых, наиболее незащищенных представителях общества.

Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Владимир Лукин говорил о том, что проблемы нашего гражданского общества состоят в том, что это проблемы страны в целом. Россия, по мнению ее главного омбудсмена, сложно переходит от одного состояния в другое.

Владимир Петрович отметил, что переходный период всегда очень тяжел, но пройти его необходимо. Без этого модернизация нашего общества невозможна.

После официальной части Форума делегаты разделились на секции по обсуждаемым вопросам, среди которых были: «Актуальные проблемы зашиты семьи и детства», «Перспективы реформы в судебной и правоохранительных сферах», «Право на информацию и свобода слова как условия модернизации», «Экономическая модернизация и гражданское общество», «Роль гражданского общества в реформировании Вооруженных Сил РФ», «Экология и модернизация».

Пресс-служба ГУФСИН России по Свердловской области

Возврат к списку

Поделиться:
 
Дата последнего обновления: 15.03.2011 18:37
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо
Розыск осужденных

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  

Территориальные органы

Территориальные органы ФСИН России
Направить сообщение во ФСИН России через Госуслуги
Решаем вместе