Главная Новости

В мурманском УФСИН подведены итоги работы за 2010 год

25.01.2011

В УФСИН России по Мурманской области прошла коллегия по результатам деятельности управления за 2010 год. В работе коллегии приняли участие начальник Управления социальной, психологической и воспитательной работы с осужденными ФСИН России генерал-майор внутренней службы Валерий Трофимов, начальники всех подразделений УИС области, председатель Общественного совета при УФСИН, а также представители взаимодействующих органов и структур региона.

При подведении итогов работы за прошлый год начальник УФСИН России по Мурманской области Александр Кудрин остановился на основных аспектах деятельности УИС региона, отметив как положительные моменты, так и проблемные вопросы, требующие принятия первоочередных мер.

В рамках проводимой реформы уголовно-исполнительной системы РФ дополнительно проработан вопрос по перепрофилированию учреждений УФСИН России по Мурманской области, выполнен предварительный расчет стоимости предстоящих работ.

Во всех ИУ области созданы условия для получения осужденными общего образования. Осуждённые имеют возможность обучаться в образовательных учреждениях высшего профессионального образования по заочной и дистанционной форме. Завершена работа по переходу на использование электронного дневника индивидуально-воспитательной работы с осужденными. Действуют Православные храмы и часовни, организованы воскресные школы.

Особое внимание в 2010 г. уделено вопросам повышения уровня привлечения к труду осужденных к исправительным и обязательным работам. В результате проведенных мероприятий уровень привлечения осужденных к исправительным работам по сравнению с прошлым годом увеличился и составил 85,8%.

Объём произведенной товарной продукции центров трудовой адаптации осуждённых в 2010 г. вырос на 30%. В 2010 г. обеспечены работой 52% осужденных, подлежащих обязательному привлечению к труду.

Отдельно были рассмотрены результаты взаимодействия Управления с другими силовыми ведомствами, направленного на укрепление правопорядка и законности в регионе. Оперативными аппаратами колоний области оказано содействие правоохранительным органам в раскрытии более 1100 преступлений, совместно с УФСКН Мурманской области раскрыто 18 преступлений в сфере оборота наркотических средств и психотропных веществ.

В своём выступлении на коллегии и во время общения с представителями СМИ региона начальник Управления социальной, психологической и воспитательной работы с осужденными ФСИН России Валерий Юрьевич Трофимов отметил, что положительные изменения в деятельности заполярной системы исполнения наказаний есть, пусть пока не все проблемы решены, но тенденция к улучшению ситуации прослеживается. Валерий Юрьевич озвучил планы работы на будущее, связанные с реализацией Концепции развития уголовно-исполнительной системы страны, утвержденной Правительством Российской Федерации и рассчитанной до 2020 года.

-Необходимо переходить к новым формам и методам воспитательной, психологической и социальной работы с осужденными и подследственными. Более жёсткие требования должны предъявляться сейчас к уровню и качеству профессиональной подготовки сотрудников, - отметил Валерий Юрьевич.

В новом году мурманскому УФСИН предстоит большая напряжённая работа по реализации положений Концепции развития УИС, направленной на повышение эффективности работы учреждений и органов, исполняющих наказания, до уровня европейских стандартов обращения с осужденными.

Пресс-служба УФСИН России по Мурманской области

Возврат к списку

Поделиться:
 
Дата последнего обновления: 15.03.2011 18:36
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо
Розыск осужденных

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  

Территориальные органы

Территориальные органы ФСИН России
Направить сообщение во ФСИН России через Госуслуги
Решаем вместе