Главная Новости

Продолжение истории. Теперь уже прокуратура Камчатского края высказала свою официальную позицию

Продолжение истории. Теперь уже прокуратура Камчатского края высказала свою официальную позицию
21.01.2011

«Газета сообщила – прокуратура проверила»

О результатах проверки доводов, изложенных в статье «Камчатка. Мертвая зона» газеты «Совершенно секретно» от 08.12.2010

Прокуратурой края проведена проверка доводов о нарушениях основных прав осужденных и условий их содержания в ФБУ ИК-6 УФСИН России по Камчатскому краю с выездом на место.

В 2010 году на территории Камчатского края общая численность подозреваемых, обвиняемых и осужденных, отбывающих уголовные наказания в учреждениях, сократилась по сравнению с прошлым годом на 10,6 % и не превышает лимитной численности. Установлено, что фактическое наполнение данной колонии не превышает установленной лимитной численности.
Доводы о не обеспечении прав осужденных на охрану здоровья, несвоевременном оказании медицинской помощи являются надуманными и не соответствуют действительности.

Проверка показала, что медицинское и санитарное обеспечение лиц, отбывающих наказание в местах лишения свободы и заключенных под стражу, на территории Камчатского края осуществляется медицинскими частями исправительных учреждений и Краевой больницей для осужденных при ФБУ ИК-5 УФСИН России по Камчатскому краю в соответствии с Основами законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан от 22.07.1993 г. N 5487-1 и требованиями совместного приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ, Минюста РФ № 640/190 от 17.10.2005г.
Показатель смертности в 2010 году в УФСИН России по Камчатскому краю по состоянию на 08.12.2010 составляет 7 случаев. Среди лиц, умерших в 2010 году, осужденный по фамилии Баев не значится.
В ФБУ ИК-6 умерло 5 осужденных. В краевой больнице умерло 2 осужденных. По каждому случаю смерти лиц, содержащихся в исправительных
учреждениях, прокуратурой края организованы проверки обстоятельств их смерти. По их результатам приняты решения в порядке ст. 144-145 УПК РФ.
Во всех случаях причиной смерти явились имеющиеся у лиц заболевания.
Доводы корреспондента Д. Терентьева о том, что осужденным В. Пукало и С. Зиновьеву не оказывалась медицинская помощь и не вызывалась «Скорая» не соответствуют действительности.
Доводы, со ссылкой на Токунову, о том, что «Сейчас все передачи потрошатся, даже фрукты режут на части - якобы наркотики ищут» являются не состоятельными.
В соответствии с требованиями п. 4 ст. 90 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации посылки, передачи и бандероли подвергаются досмотру. С начала 2010 года по настоящее время в ФБУ ИК-6 зарегистрировано 8 случаев обнаружения и изъятия запрещенных предметов, при поступлении посылок и продуктовых передач осужденным от гражданских лиц и их родственников.
Количество посылок, разрешенное к получению осужденными, определяется требованиями ст. 123 УИК РФ.
Доводы о том, что «в футбол теперь играют только «активисты», а основная масса заключенных содержится в локалках» уже были предметом рассмотрения органов прокуратуры Камчаткого края, поскольку содержались в обращениях вышеназванной гражданки, своего подтверждения не нашли.
Нельзя согласиться с доводами о том, что «В помещение библиотеки попасть невозможно... телевизоры, плитки, магнитофоны, утюги и чайники отбирают, хотя они не запрещены».

В соответствии с утвержденным начальником ФБУ ИК-6 распорядком дня, осужденные, желающие воспользоваться услугами библиотеки, в отведенное для них личное время, сопровождаются сотрудниками администрации.
В соответствии с перечнем вещей и предметов, продуктов питания, которые осужденным запрещается иметь при себе, получать в посылках, передачах, бандеролях либо приобретать (приложение № 1 к Правилам внутреннего распорядка исправительных учреждений, утвержденных приказом Минюста РФ от 03.11.2005 № 205) магнитофоны, плитки и чайники запрещены к использованию осужденными. Утюги имеются в наличии в каждом отряде в бытовой комнате. Также в каждом отряде имеются минимум по 2 телевизора.

Доводы о нехватке леек для помывки и кранов для умывания несостоятельны.
Помещения отрядов оборудованы в соответствии с Приказом ФСИН от 27.07.2006 №512 «Об утверждении номенклатуры, норм обеспечения и сроков эксплуатации мебели, инвентаря, оборудования и предметов хозяйственного обихода (имущества) для учреждений, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы, и следственных изоляторов уголовно-исполнительной системы» комнатами и кранами для умывания.
Торговое обслуживание осужденных производится через магазин, работа магазина осуществляется согласно утвержденному графику работы 4 дня в неделю с 9 часов утра до 13 часов, с учетом требований уголовно-исполнительного законодательства (ст. 80 УИК РФ).
Доводы о том, что «…администрация запретила огородничество, а также вынос пайки хлеба за пределы столовой» являются не состоятельными.
Установлено, что в ФБУ ИК-6 УФСИН России по Камчатскому краю на основании требований п. 15 приказа Минюста РФ от 03.11.2005 № 205 осужденным запрещается без разрешения администрации заниматься огородничеством. Между тем, администрацией ИК-6 разрешено осужденным заниматься огородничеством с целью облагораживания территории, прилегающей к помещениям отрядов, согласно установленного графика и под контролем администрации.

На основании требований п. 15 приказа Минюста РФ от 03.11.2005 №205 выносить продукты питания из столовой учреждения без разрешения администрации запрещено.

Доводы об «ужасном качестве питания» являются не обоснованными.
Продовольственное обеспечение осуществляется в соответствии с приказом Минюста РФ от 02.08.2005 № 125 «Об утверждении норм питания и материально-бытового обеспечения осужденных к лишению свободы, а также подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, находящихся в следственных изоляторах Федеральной службы исполнения наказаний, на мирное время», что обеспечивает полноценное и качественное питание для осужденных.

Во время проведения в ИК-6 проверки от 21.05.2010 прокуратурой Камчатского края с участием управления Росздравнадзора по Камчатскому краю нарушений, в части обеспечения продовольствием и организации питания осужденных, не выявлено.
Довод о том, что «водворение в штрафной изолятор в «шестерке» практикуется сверх всякой меры» является несостоятельным.
В ходе проверок ИК-6 нарушений применения мер взыскания к осужденным не выявлено.
Таким образом, при проверке всех доводов и сведений, изложенных в статье «Камчатка. Мертвая зона», фактов нарушений закона и прав человека со стороны сотрудников ФБУ ИК-6 УФСИН России по Камчатскому краю не установлено.

Источник

Возврат к списку

Поделиться:
 
Дата последнего обновления: 15.03.2011 18:36
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо
Розыск осужденных

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  

Территориальные органы

Территориальные органы ФСИН России
Направить сообщение во ФСИН России через Госуслуги
Решаем вместе