Главная Новости

Вопросы реабилитации решаются на высшем уровне

Вопросы реабилитации решаются на высшем уровне
07.12.2010

Социальная адаптация лиц, находящихся в исправительных учреждения, очень важна, но особенно она актуальна для несовершеннолетних осужденных. Сегодня существенное значение принимает вопрос повышения эффективности реабилитации и ресоциализации подростков воспитательных колоний с целью профилактики и недопущения совершения ими повторных преступлений и правонарушений. Важное значение в этом плане отводится реабилитационным центрам при воспитательных колониях.

В Архангельск с однодневным визитом прибыл глава Федерального агентства по делам молодежи Василий Якеменко. Целью его приезда в столицу Поморья стало посещение реабилитационного центра при Архангельской воспитательной колонии.

Центр реабилитации и ресоциализации, открытый в прошлом году, доказал свою состоятельность. Смело можно сказать, что его открытие имело государственное значение. Задачи, которые здесь решаются, позволяют подготовить подопечных к жизни в обществе, чтобы после освобождения они больше не возвращались в места лишения свободы. Через центр прошло уже 16 воспитанников, все они условно-досрочно освободились.

В ходе рабочей поездки Василий Якеменко должен был оценить, насколько успешно Центр справляется с поставленными задачами, чтобы в дальнейшем продолжить внедрение подобных Центров по всей России. На сегодняшний день их всего три.

Василий Якеменко внимательно рассматривает фотографии на стендах и задает много вопросов. Ему интересно все: чем ребята увлекаются, чем занимаются в свободное время, кем хотят работать в будущем и о чем мечтают. Его удивляет, что подростки ухаживают за крольчихой, учатся делать поделки из бересты и то, что некоторые из них даже не умели чистить зубы, когда попали сюда. С каждым подростком чиновник поговорил о том, чем жизнь тут отличается от той, что идет за забором с колючей проволокой, о планах на будущее.

Посетил Василий Якеменко и психологический тренинг, на котором мальчишки готовятся к освобождению. Через поделки подростки раскрываются, и с ними становится легче работать.

После реабилитационного центра гость прошел на территорию колонии, где посетил школу. Побывал на уроках биологии и литературы, на уроке информатики Василия Якеменко задержался на несколько минут. Его интересовал вопрос, возможен ли процесс адаптации и ресоциализации без интернета и социальных сетей, ведь там мир познается полнее.

В школьной библиотеке Василий Якеменко познакомился с Кириллом. Здесь он готовится к сессии, компьютера дома нет. Когда-то оказавшись в воспитательной колонии, Кирилл не сломался и нашел в себе силы исправиться. Получил три профессии, а освободившись, остался работать в котельной при исправительном учреждении, так как на свободе у него были проблемы с трудоустройством. Теперь Кирилл - будущий автослесарь. Планирует работать в сервисе, потому что занятие это ему действительно нравится. После непродолжительной беседы Василий Якеменко оставил Кириллу свой электронный адрес и попросил написать ему, чтобы обсудить некоторые вопросы.

- Вопрос социальной адаптации, в целом, очень не прост,- говорит Василий Якеменко, - нам необходимо сделать все, чтобы подростки выросли здоровыми и полноценными членами общества. И особенно те, которые совершили правонарушение и находятся в местах лишения свободы. Как сделать из них гражданина полноценного, как сделать так, чтобы они больше никогда не становились на преступную тропу - этот вопрос нам покоя не дает. Поэтому мы здесь и хотим разобраться, что к чему.

Недавно в Екатеринбурге был открыт Центр реабилитации освободившихся. Вопрос о создании подобного Центра в Архангельской области уже решается.

DSC09913.jpg


IMG_3234.jpg


IMG_3449.jpg

Пресс-служба УФСИН России по Архангельской области

Возврат к списку

Поделиться:
 
Дата последнего обновления: 15.03.2011 18:36
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо
Розыск осужденных

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  

Территориальные органы

Территориальные органы ФСИН России
Направить сообщение во ФСИН России через Госуслуги
Решаем вместе