Главная Новости

Диалог с Уполномоченным по правам человека

07.12.2010

6 декабря в офисе Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации состоялась рабочая встреча директора Федеральной службы исполнения наказаний генерал-полковника внутренней службы Александра Александровича Реймера с Владимиром Петровичем Лукиным.

В ходе диалога обсуждались вопросы широкого привлечения различных институтов гражданского общества к процессу исполнения уголовных наказаний, осуществлению общественного контроля за деятельностью учреждений уголовно-исполнительной системы.

ФСИН России подписаны соглашения с рядом религиозных конфессий, представители которых активно участвуют в процессе духовного окормления как осужденных, так и сотрудников уголовно-исполнительной системы. И данный опыт дает свои позитивные результаты. Стороны согласились с тем, что так же целесообразно расширение участия и членов общественных наблюдательных комиссий прежде всего в работе комиссий учреждений УИС по обсуждению вопросов изменения правового положения осужденных, их досрочного освобождения, замены наказания более мягким и других.

Александр Реймер и Владимир Лукин также обсудили вопрос проработки механизма посещения мест принудительного содержания членами ОНК с учетом общепринятой мировой практики. Было решено создать совместную рабочую группу, чтобы подготовить и представить в секретариат Правительственной комиссии по профилактике правонарушений предложения о целесообразности внесения изменений в соответствующие нормативные акты. Основным принципом здесь должен стать баланс с одной стороны обеспечения безопасности пребывания членов ОНК на территории учреждений, с другой стороны создание условий для максимально объективных проверочных мероприятий со стороны общественных наблюдателей.

На встрече также были затронуты другие аспекты взаимодействия. По её окончании стороны признали важность и необходимость в дальнейшем подобных дискуссий.

Пресс-бюро ФСИН России.

Для справки: 10 декабря в 10.00 в Доме русского зарубежья имени Александра Солженицына (г. Москва, ул. Нижняя Радищевская, д.2) состоится заседание Координационного совета Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации, уполномоченных по правам человека в субъектах Российской Федерации под председательством В.П. Лукина. Совещание будет посвящено проблемам реформирования системы исполнения наказаний и реализации прав человека в местах принудительного содержания. Кроме того, будут рассматриваться и проблемы социальной защищенности сотрудников исправительных учреждений. На вопросы федерального и региональных омбудсманов ответит директор Федеральной службы исполнения наказаний Александр Александрович Реймер.

Подробнее на сайте https://ombudsmanrf.ru/

Возврат к списку

Поделиться:
 
Дата последнего обновления: 02.02.2012 11:15
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо
Розыск осужденных

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  

Территориальные органы

Территориальные органы ФСИН России
Направить сообщение во ФСИН России через Госуслуги
Решаем вместе