Главная Новости

«Свобода – работа – благополучие» - идеальная формула социальной адаптации бывших осужденных

«Свобода – работа – благополучие» - идеальная формула социальной адаптации бывших осужденных
02.12.2010

В Республике Марий Эл состоялся межведомственный семинар на тему «Взаимодействие общественности и органов власти в вопросах адаптации лиц, освобождающихся из мест лишения свободы».

В нем приняли участие сотрудники исправительных учреждений УФСИН России по Республикам Чувашия и Марий Эл, представители республиканских министерств соцзащиты, образования и науки, внутренних дел, отделения пенсионного фонда и йошкар-олинского Центра занятости населения. Организовала мероприятие региональная общественная организация «Человек и Закон».

Основная цель встречи – обсуждение вопросов межведомственного взаимодействия сотрудников различных министерств и ведомств, заинтересованных в решении проблем по социализации и адаптации лиц, освободившихся из мест лишения свободы.

Участники семинара наметили механизмы взаимодействия. Будет подготовлено обращение к судам о возможности возлагать дополнительные обязанности по обязательному трудоустройству при вынесении постановлений о досрочном освобождении. Одобрена идея осуществления наставничества над подростками, освободившимися из мест лишения свободы, этим, скорее всего, будут заниматься волонтеры республиканского Министерства образования. Кроме того, для осужденных марийских колоний будет разработана памятка с информацией о том, где и каким образом они могут получить помощь после освобождения.

- В этом году из мест лишения свободы Марий Эл освободилось 1125 человек, из которых 787 – жители нашей республики, а сегодня каждый пятый из них снова находится в местах лишения свободы, – сказал заместитель начальника УФСИН России по Республике Марий Эл Валентин Серебряков. – Причины тому – проблемы с трудоустройством, отсутствие жилья и средств сразу после освобождения. Решение этих вопросов возможно только при взаимодействии сразу нескольких ведомств.

Пресс-служба УФСИН России по Республике Марий Эл

Возврат к списку

Поделиться:
 
Дата последнего обновления: 15.03.2011 18:36
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо
Розыск осужденных

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  

Территориальные органы

Территориальные органы ФСИН России
Направить сообщение во ФСИН России через Госуслуги
Решаем вместе