Главная Новости

Взаимодействие общественных организаций продолжается

01.12.2010

Выездное заседание Общественного совета при УФСИН России по г. Москве прошло с нарушением регламента времени. Обсуждение актуальных и важных вопросов, вынесенных на повестку дня, потребовало слишком много времени.

Перед заседанием члены совета решили совершить обход следственного изолятора. В сопровождении начальника СИЗО-2 г. Москвы Сергея Телятникова делегация посетила дежурную часть, ознакомилась с условиями несения службы сотрудниками.


Елена Зеленова с членами общественного совета в Бутырке.JPG

"Как видите, практически все участки учреждения просматриваются видеокамерами и передают изображения на множество мониторов, расположенных у операторов. Это позволяет контролировать все действия, происходящие на режимных корпусах и на территории учреждения, и своевременно на них реагировать", - пояснил Сергей Телятников. - На сборном отделении учреждения также проведен ремонт и установлен сканирующий терминал, для качественного проведения обысков поступающих и убывающих людей".


В дежурной части.JPG

В одном из режимных корпусов гости ознакомились с условиями содержания в камерах, где содержатся подозреваемые и обвиняемые, а в отряде хозяйственного обслуживания, с условиями проживания осужденных.


Беседа с начальником СИЗО Сергеем Телятниковым.JPG

"Условия содержания, которые созданы сейчас с теми, которые были 12-15 лет, не сравнимы. Как вы заметили, во многих камерах имеются телевизоры, холодильники, достаточное освещение, тепло и чисто. А несколько лет назад не у каждого подследственного было свое спальное место, - заметила председатель Общественного совета при УФСИН Елена Зеленова. - Обратите внимание, в учреждении активно проводятся ремонтные работы, закупается и обновляется медицинское оборудование, много сил и средств направлено на улучшение условий содержания лиц, находящихся в данном следственном изоляторе".


Хлеб собственного производства.JPG

"Сегодня проходит масштабная работа в Покровском храме СИЗО, связанная с подготовкой к Рождеству Христову. Хотелось бы встретить праздник в отремонтированном храме, которому мы стараемся придать исторический облик, чтобы увидеть, каким он был более 200 лет назад" – пояснил и настоятель храма отец Константин.

Обсуждение повестки дня началось с краткого подведения итогов работы совета за 2010 год.

"Хочется поблагодарить всех членов совета, представителей законодательной и исполнительной власти, которые всегда присутствуют на наших заседаниях. Это очень важно. Потому что только взаимодействие поможет нам решить проблемы, которые возникают в нашей деятельности. Уголовно-исполнительная система реформируется и основная задача быть открытыми для общества и средств массовой информации, не допускать того, чтобы подростки оказывались в местах лишения свободы" - подчеркнула в своем выступлении Елена Зеленова.


Президиум.JPG


Заседание общественного совета.JPG

На сегодняшний день существует совместный проект с Московской академией рынка труда и информационных технологий, которая занимается обучением подростков, состоящих на учете в уголовно-исполнительных инспекциях г. Москвы.

Ректор академии Сергей Дудников сообщил, что в этом году семь несовершеннолетних, состоящих на учете в уголовно-исполнительных инспекциях, прошли обучение. "По итогам мы им вручили сертификаты, установленного образца, свидетельствующие о том, что они прошли специальную подготовку в нашем учебном заведении. Программы обучения включает в себя курсы основ информационных технологий" - сказал он.

Со своей стороны и.о. начальника УФСИН России по г. Москве Дмитрий Контарев заявил, что все прошедшие обучение в вузе не были в дальнейшем замечены в противоправных действиях. "Они сами заинтересованы в получении работы и по возможности в продолжении своего образования", - сказал он.

"Необходимо проработать вопрос об обучении уже в 2011 году по данной программе не только состоящих на учете несовершеннолетних, но и находящихся в следственных изоляторах" - предложила Елена Зеленова.

"Пока несовершеннолетний находится в следственном изоляторе, мы, можем дистанционно его обучать. И даже если он после вынесения приговора отправится в воспитательную колонию в другой регион, можем продолжить его обучение, но при условии, если там будет электронная связь с ним", - добавил Сергей Дудников.

В рамках обсуждения вопроса взаимодействия Общественного совета с Русской Православной церковью выступил иерей РПЦ - член Общественного совета отец Иоанн.

"С УИС мы сотрудничаем достаточно давно и это очень хорошо. Хочется поблагодарить УФСИН за внимательное отношение к нуждам церкви. Все наши просьбы находят отклик и понимание у руководства учреждений. Это отмечено всеми священниками, которые проводят богослужения во всех храмах следственных изоляторов города. Русская Православная церковь из всех общественных организаций является одной из самых значимых и масштабных. Организованы православные общины. Проходит дистанционное обучение по основам православия. Сегодня 1100 священников в стране работают в учреждениях ФСИН России. Только за столичными учреждениями закреплено 70 священников РПЦ. Во всех московских изоляторах имеются храмы, а в некоторых по два. Покровский храм Бутырской тюрьмы является памятником архитектуры. Не надо забывать, что много людей, которые прошли через стены этого учреждения, причислены к лику святых. Совместная работа церкви и УФСИН приносит положительные плоды. Как отмечают сами сотрудники, количество верующих растет" - сказал отец Иоанн.

Следующим вопросом повестки было взаимодействие Общественного совета с ОНК г. Москвы, с которым выступил член ОНК Антон Цветков. Он предложил шире использовать информационные возможности и технологии в СИЗО города.

"В столичных следственных изоляторах необходимо в порядке информирования граждан установить информационные терминалы. Чтобы любой родственник, да и сам осужденный мог найти ответ на любой вопрос, касающийся содержания подозреваемых, обвиняемых и осужденных в местах лишения свободы" - сказал Антон Цветков.

Работник библиотеки искусств А.П. Боголюбова - член Попечительского совета при СИЗО-2 г. Москвы Надежда Рамазанова рассказала, каким образом пополняют библиотечный фонд СИЗО. С каким трепетом относятся к изданиям и культурно-массовым мероприятиям осужденные.

"В рамках литературно-музыкальной композиции "Шаг навстречу", в СИЗО-2 были проведены с большим успехом лекции для осужденных по творчеству И.С. Баха и А.Л. Вивальди. Планируем такую же программу сделать для всех следственных изоляторов Москвы" - расссказала Надежда Рамазанова.

Достаточно подробно и эмоционально обсуждали члены советы с и.о. начальника УФСИН России по г. Москве полковником внутренней службы Д.В. Контаревым «Концепцию развития УИС до 2020 года». Специфика столичной УИС в том, что в Москве нет исправительных учреждений, а только следственные изоляторы.

В завершении заседания были обсуждены предложения по структуре и составу совета на 2011 год. Следует отметить, что новым членом Общественного совета при УФСИН России по г. Москве стала Умряшкина Светлана Ивановна, полковник внутренней службы в отставке, 38 лет прослужившая в столичной уголовно-исполнительной системе.

Пресс-служба УФСИН России по г.Москве

Возврат к списку

Поделиться:
 
Дата последнего обновления: 07.10.2014 16:48
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо
Розыск осужденных

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  

Территориальные органы

Территориальные органы ФСИН России
Направить сообщение во ФСИН России через Госуслуги
Решаем вместе